Équipe municipale

La vie municipale

Équipe municipale

Le Conseil Municipal

M. le Maire et ses adjoints

Bernard RAMOND

Maire de Lambesc
Vice-président du Conseil de Territoire du Pays d'Aix
Conseiller Métropolitain Aix-Marseille-Provence

M. le Maire vous reçoit
lors de ses permanences le samedi matin sur RDV
mais vous pouvez également prendre attache auprès de ses adjoints pour des questions relatives à leur délégation.

Richard CADOR

1er Adjoint au Maire délégué à la sécurité et à l’éducation

Claire BLANC

2ème Adjointe au Maire déléguée au sport, à la jeunesse et à la vie associative

Louis-Hervé TRELLU

3ème Adjoint délégué au développement économique, aux commerces, à la communication et à l’urbanisme

Mireille AMEN

4ème Adjointe déléguée à la culture, au tourisme et au patrimoine, Conseillère Métropolitaine

Yvon CASTINEL

5ème Adjoint au Maire délégué à l’agriculture, à la forêt et à la voirie rurale

Martine CHABERT

6ème Adjointe au Maire déléguée au social, à la petite enfance et aux seniors

Armand FELDMANN

7ème Adjoint au Maire délégué aux marchés, aux travaux et à la voirie urbaine

Bernard MAYER

8ème Adjoint au Maire délégué aux Finances et au SCOT

Les conseillers municipaux
Diana PELLETIER, Conseillère Municipale déléguée au développement touristiqueJacques GAIOLI, Conseiller Municipal délégué aux bâtiments sportifs
Hubert BACHELARD, Conseiller Municipal délégué à la zone d’activitéSylvie BOUDOU, Conseillère Municipale déléguée à l’emploi
Jocelyne PASTOR, Conseillère Municipale déléguée aux relations avec les structures d’accueil de la petite enfanceGuy GARCIN, Conseiller Municipal délégué à l’Urbanisme
Roselyne RUCHON, Conseillère Municipale déléguée au handicapHervé SUGNER, Conseiller Municipal délégué au développement durable
Alexandre ANDREIS, Conseiller Municipal délégué à la gestion forestièreJacqueline CRUCIANI-ARTUFEL, Conseillère Municipale déléguée aux relations avec les associations
Lionel THERY, Conseiller Municipal délégué aux relations avec les intervenants jeunesseJoëlle BENAZET, Conseillère Municipale déléguée aux relations avec l’Université et l’enseignement secondaire
Jacques BUCKI, Tête de liste du groupe Unis pour LambescCorinne ARCHAMBAULT, groupe Unis pour Lambesc
Hélène ALLIETTA, groupe Unis pour LambescJean-Marie DENORME, groupe Unis pour Lambesc
François BERGA, groupe Unis pour LambescFabrice MATTEI, groupe Unis pour Lambesc
Jean-Jacques DECORDE, Tête de liste Lambesc AvenirGabriel PEYRE, groupe Lambesc Avenir